28 августа силовики задержали ученого-физика, журналиста “Новой газеты”, автора “Новой газеты. Европа” и сооснователя сетевого сообщества “Диссернет”* Андрея Заякина. Журналисту вменяют перевод 1000 рублей в пользу признанного в России экстремистской организацией и ликвидированного Фонда борьбы с коррупцией.
Примечательна определенная Басманным судом Москвы мера пресечения: как и недавно задержанный Евгений Ройзман, Заякин ограничен в некоторых действиях: ему запрещено выходить за пределы жилого помещения с 20:00 до 8:00, общаться со свидетелями по делу, отправлять и получать почту, пользоваться интернетом –– то есть, при сохранении некоторой физической свободы передвижения, ученый ограничен в возможности появления в публичном пространстве, выражении своего мнения.
По вменяемой статье (“финансирование экстремистской деятельности”) Заякину может грозить до 8 лет лишения свободы.
Сообщается, что задержание ученого сопровождалось целым представлением:
“ОМОН устроил “штурм” его квартиры с высадкой десанта на балконе второго этажа при одновременной “атаке” с лестничной клетки, с выбитыми окнами и дверьми квартиры. В квартире Андрея прошел обыск, изъята вся компьютерная техника, телефоны, диски и прочее. Андрей был подвергнут многочасовому допросу и провел ночь в изоляторе.”
Касательно обоснованности обвинения российские правозащитники отмечают: на момент совершения Заякиным перевода в пользу Фонда борьбы с коррупцией решение суда о ликвидации и признании организации экстремистской еще не вступило в силу, что только подчеркивает абсурдность вмененного деяния. Примечательно, что адвокат ученого – Михаил Бирюков – заявил, что доказательством перевода послужила выписка со счета Андрея Заякина в Сбербанке.
*Вольное сетевое сообщество «Диссернет» “противодействует незаконным махинациям и подлогам в области научной и образовательной деятельности, в особенности в процессе защиты диссертаций и присвоения ученых степеней в России”.
Среди прочего, участники сообщества добивались лишения степени доктора исторических наук экс-министра культуры Владимира Мединского. Андрей Заякин также занимается data-аналитикой для «Новой газеты»: журналисты выпустили основанные на data-исследованиях материалы, посвященные неотвратимости наказания за фальсификацию выборов, привлечению к ответственности за нарушение карантина, работе российской правоохранительной системе в конкретных делах.